Главная / О компании / Новости компании

Дефлектор статодинамический

Компания "Люфткон" приступила к серийному производства продукта «Статодинамический дефлектор»
deflektor-13-10-2015.png
Проблема надежности работы систем естественной вентиляции в жилых домах является очень актуальной. Большинство строительных компаний реализует проекты зданий с «теплыми чердаками», в которых вытяжные каналы естественной вентиляции выходят на технический этаж, называемый «теплым чердаком», после чего воздух выходит на улицу через проем в кровле.

Движение воздуха осуществляется за счет гравитационных сил, другими словами «естественной тяги», которая возникает только при наличии разницы температур наружного и внутреннего воздуха. В теплый период года система естественной вентиляции жилых зданий работает неудовлетворительно, что вызывает жалобы жильцов, вынужденных устанавливать собственные вентиляторы в санузлах, что вызывает другую проблемы – перетекание вытяжного воздуха из одной квартиры в другую.

«Дефлектор статодинамический» решает данную проблему. Устройство представляет собой дефлектор конструкции «ЦАГИ», оснащенный осевым вентилятором низкого давления и аналоговым датчиком давления. Датчик давления фиксирует значение отрицательного давления в вытяжной шахте. Система оснащена контроллером, который, при недостаточном разряжении, задает необходимую скорость вращения осевого вентилятора. Точно поддерживать необходимую частоту вращения позволяет электронно-коммутируемый двигатель, которым оснащен вентилятор. Величина необходимого давления составляет порядка «-15 Па» при условии проектирования системы вытяжной вентиляции как естественной.

Таким образом, в любое время года, вне зависимости от температуры наружного воздуха и силы ветра, в вытяжной шахте обеспечивается постоянное отрицательное давление, что гарантирует надежную работу системы вытяжной вентиляции.

«Дефлектор статодинамический» прошел испытания в заводских условиях, а так же реализован в нескольких проектах жилищного строительства в г. Воронеж.

Применяя данное устройство, можно гарантировать надежность проектного решения, а так же соответствие проекта современным требованиям по энергоэффективности.

Узнать больше о дефлекторе статодинамическом.

К списку